Как Вы боретесь со стрессом?

Совещание по разбору случаев смертности

25 мая в рамках дополнительных мероприятий по снижению смертности взрослого населения на базе БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр»Минздрава Чувашии проведено совещание по разбору случаев смертности в стационаре и на дому за январь-апрель 2018 г. с участием главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии. В совещании приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Владимир Дубов, главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии Вера Иванова, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Ирина Ефимова, главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии Петр Павлов.

Открывая совещание, Владимир Дубов отметил, что в Чувашской Республике сохраняется тенденция к росту ожидаемой продолжительности жизни, которая впервые превысила 72, и составила 72, 73 года. При этом только за год она увеличилась на 1, 21 год, и это самый максимальный темп роста этого показателя за всю историю наблюдений в республике, один из самых высоких в стране. Однако в республике сохраняется высокой доля смертей от 7 основных причин: болезней системы кровообращения, новообразований, заболеваний нервной системы, органов дыхания, пищеварения и внешних причин.

Затем заслушали главных врачей БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии и Вурнарская ЦРБ по анализу смертности обслуживаемого населения за текущий год. В своих докладах главные врачи ознакомили с анализом динамики показателя общей смертности за период январь-апрель 2018 г., структурой смертности, акцент был сделан на 5 причинах оказывающих наибольший вклад в общую смертность: анализ смертности по причине болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, пищеварения, цереброваскулярных болезней, новообразований в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, анализ сигнальных показателей и комплекс принятых мер, направленных на выполнение. В своем докладе главный врач БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр»Минздрава Чувашии Демьянов С.Н. представил показатели смертности населения по городу Шумерля, Шумерлинскому району и Порецкому районов. Он отметил, что за 4 мес.2018 г. по городу Шумерля и Шумерлинскому району показатель общей смертности снизился на 6, 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по Порецкому району также отмечается снижение показателя общей смертности.Средняя продолжительность жизни составила 70 лет ( женщин 75 лет, мужчин 66 лет). В структуре общей смертности за 4 мес.2018 года снизилась смертность от болезней нервной системы с 15, 8% в 2017 г. до 13, 06% в 2018 году, от новообразований с 12, 9% до 6, 3%( в 2 раза), от заболеваний органов дыхания с 6, 6% до 5, 4%, от болезней органов пищеварения с 6, 2% до 4, 5%, но повысилась от болезней системы кровообращения с 38, 7% в 2017 г. до 45, 05% в 2018 г.

В ходе совещания выделены основные причины смертности по районам и разработан план мероприятий по снижению данного показателя. Владимир Дубов отметил, что для снижения смертности необходимо разбирать каждый случай смерти на клинико-паталогоанатомических конференциях, чтобы впредь они не повторялись. Главным врачам медицинских организаций рекомендовано усилить внутренний мониторинг за состоянием тяжелых больных в стационарах. В целях предупреждения случаев смерти в состоянии алкогольного опьянения рекомендовано усилить взаимодействие участковой терапевтической службы с наркологами и социальной участковой службой.

Дата публикации: 25 мая 2018г.