Как Вы боретесь со стрессом?

С 14 по 20 мая в Российской Федерации проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 20 мая в Российской Федерации проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

16 мая 2018 года в рамках данной акции прошла встреча учащихся 9а класса МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля с заведующей поликлиникой БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Ларешиной Н.А.

Надежда Александровна рассказала учащимся о том, как вирус может проникнуть в организм человека:

- при всех видах незащищенных сексуальных контактов;

- через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;

- при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;

- в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;

- от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Разъяснила то что, ВИЧ не передается:

- через рукопожатие, объятия, поцелуи;

- при кашле, чихании;

- при плавании в бассейне;

- при пользовании общим туалетом;

- при пользовании общей посудой;

- через вещи и предметы;

- через укусы насекомых.

В завершении встречи Надежда Александровна порекомендовала ребят вести здоровый образ жизни.

источник сайт СОШ №1 г Шумерля http://shumsosh1.edusite.ru/p1009aa1.html

Дата публикации: 16 мая 2018г.